В Белоруссии пройдет мини-школа шрифтового и веб дизайна

В Белоруссии с 30 октября по 2 ноября 2014 года готовятся провести масштабный интенсив по профессиональной типографике. Главная цель мероприятия – полное погружение участников в шрифты и дизайн, возможность учиться у тех, кого уже смело можно назвать мастером своего дела, и возможность учить тех, кто в скором времени придет на рынок веб-дизайна. По признанию самих организаторов интенсива, сегодня в Белоруссии всего пять шрифтовых дизайнеров мирового уровня, но, к сожалению, делиться своими знаниями и передавать их молодежи готов лишь один из них.

Остальные же либо считают, что учиться надо на практике, глядя на работу других, либо утверждают, что полноценное обучение в этой области невозможно без предварительного окончания профильного ВУЗа. В итоге главными преподавателями на интенсиве станут приглашенные гости из России и Украины, где в области шрифтового дизайна ситуация обстоит гораздо лучше, что довольно удивительно, поскольку исторических предпосылок для развития этого направления довольно много. Взять хотя бы самого Францыска Скарыну, создавшего еще в средние века собственные графемы и тонко чувствовавшего в оформлении книг се тонкости, ценимые и сегодня – размер, поля, толщину линий и интервалы.

Коментарии

Plain text

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Target Image