ТОП основных ошибок при выборе шрифтов

Начиная свой путь дизайнера-оформителя, многие совершают те же самые ошибки, что и их предшественники. Но зачем «изобретать велосипед» и портить свое настроение и свою только формирующуюся репутацию, когда можно заранее постараться учесть некоторые моменты и избежать их. Так, например, при формировании образа сайта и подборе основных шрифтов лучше всего сразу точно сформировать у себя представление о том, для чего будет использоваться каждый отдельный шрифт, и что он будет означать. О том, что при этом делать нужно и какие правила стоит соблюдать, написано уже много. Так чего же при этом делать категорически нельзя?

• Нельзя жертвовать четкостью и читабельностью текста в угоду субъективной красоте и эстетичности – данные категории у всех разные, а вот способность к различению знаков примерно одинаковая.
• По этой же причине нежелательно выравнивать текст по краям и вытягивать строки в длину – это создает неровные промежутки между словами и сильно мешает зрительному восприятию.
• Нельзя пытаться играть на банальных ассоциациях – проигрыш обеспечен, как и в случае использования шрифтов без знания их хотя бы минимальной истории – это может привести к досадным ляпам, которые испортят все впечатление.
• Нельзя экономить на хороших шрифтах, особенно когда речь идет о постоянной серьезной работе. В этом случае не обойтись без расширенной версии с полным набором символов и эффектов.
 

Коментарии

Plain text

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Target Image