Тагир Сафаев – 30 лет в шрифтовом дизайне

В этом году 30-летие своей профессиональной деятельности на поприще создания компьютерных шрифтов отмечает один из основоположников профессии шрифтового дизайна в России Тагир Сафаев. На счету этого талантливейшего человека десятки гениальных работ, как собственных, так и совместных с другими не менее талантливыми профессионалами. В самом начале творческой деятельности Сафаева были и фотонабоные шрифтовые кассы, и спайны IKARUS для ламповых экранов ЭВМ, которые в дальнейшем были вытеснены настоящими произведениями типографики и шрифтового дизайна.

Одним из главных компьютерных шрифтов в своей жизни Сафаев по праву считает Courante, созданную по образу и подобию барочных антикв французских шрифтов Vendome и Astree, имевших большую популярность в начале 20-го века. По свидетельству самого автора, работа была долгой и непростой, поскольку элементарный на первый взгляд шрифт оказался на удивление многослойным и порой даже противоречащим самому себе. Создать из этой графической экстраординарной неразберихи настоящий компьютерный шрифт, полный красоты, достоинства и простоты стало для Сафаева делом чести, с которым он справился безупречно.
 

Коментарии

Plain text

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Target Image