Самые животрепещущие вопросы о веб-шрифтах

Нюансы работы с веб-шрифтами неоднократно описывались, однако до сих пор у людей остаются вопросы, ответы на которые постараемся изложить ниже.

1. Зачем нужны специальные веб-шрифты? Почему нельзя обойтись стандартными?

Во-первых, стандартные шрифты приелись не только веб-дизайнерам, но и интернет-пользователям. В отличие от веб-шрифтов, их выбор ограничен и не всегда способен удовлетворить запросы владельцев сайтов. Кроме того, шрифты зачастую становятся частью корпоративного стиля, поэтому каждая компания хочет быть максимально оригинальной.

2. Как выбирается подходящий веб-шрифт?

При выборе шрифтов в первую очередь необходимо обращать внимание на соответствие вариантов цели их использования. Кроме того, необходимо оценить внешний вид шрифта, степень его отточенности и правильность отображения на разных носителях.

3. Какой оптимальный вес веб-шрифта?

Перед отображением страницы любой браузер сначала полностью загружает файлы шрифтов. Даже если вы используете нестандартный шрифт только в заголовке, файл шрифта браузеру все равно придется загружать целиком. Считается нормальным, когда WOFF (EOT) укладывается в 50 Кбайт, а TTF (OTF) — в 100.

4. Сколько начертаний может быть использовано в вебе для каждого шрифта?

С точки зрения дизайна, чем больше начертаний у шрифта, тем лучше. Однако, как показывает практика, для будущих посетителей ресурса все с точностью до наоборот: страницы с большим многообразием очертаний жутко тормозят. Кроме того, разработка начертаний стоит дополнительных денег, что может не понравиться владельцу сайта. Оптимальным значением количества начертаний одной или нескольких гарнитур сегодня считается 2-3 варианта.

5. Как протестировать готовый шрифт?

Смотреть на результат своих трудов исключительно сквозь окно фотошопа — плохая примета для дизайнеров. В браузере, который лишен методов сглаживания текстов, свойственных графическим редакторам, шрифты могут отображаться не так красиво. Очень полезно научиться тестировать готовые шрифты непосредственно в браузерах. Если есть демонстрационная страница, не забудьте убедиться при просмотре, не вылезают ли всевозможные спайки и артефакты.

Коментарии

Plain text

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Target Image