Российский Интернет на пороге больших перемен

В российском Интернете грядут большие перемены — Госдума готовится к принятию закона о борьбе с интернет-пиратством. Ведущие поисковые системы Google и Яндекс весьма обеспокоены тем, какие меры предусмотрены в законопроекте, успешно прошедшем первое чтение, за использование чужих материалов без разрешения либо ссылки на источник, и темп, с которым данный законопроект продвигается по парламентским комитетам.

Все это заставило руководство поисковиков объединить усилия и досрочно внести свои предложения и поправки к разработанному проекту. По заявлению представителей Яндекса, заложенная в законе мера по полной блокаде ресурса, на котором обнаружен нелегальный контент, является чрезмерной и грозит серьезными проблемами в области дальнейшего развития российского Интернет-пространства.

Представители Google предлагают пойти по западному образцу и сначала присылать провинившимся предупреждение, с требованием устранить нарушение. При неоднократном игнорировании такового получать судебное предписание и только тогда блокировать сайт полностью. А вот по мнению разработчиков закона, подобные отсрочки могут нанести вред и ущерб (как моральный, так и материальный) правообладателям украденного контента, а потому неприемлемы.

Коментарии

Plain text

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Target Image