Применение правила золотого сечения в веб-дизайне

Любой веб-дизайнер знает, что сайт должен быть как функциональным, так и гармоничным. Для того, чтобы сайт хорошо воспринимался, специалисты пришли к мнению, что для веб-дизайна также как и для изобразительных искусств отлично подходит правило золотого сечения.

Если вы не хотите вдаваться в подробности и математические вычисления, то можно обратиться к правилу третей, которое является упрощенным вариантом золотого сечения. Достаточно просто мысленно провести две линии по горизонтали и две по вертикали, тем самым разделить страницу на девять равных частей. Места пересечения линий – это главные точки, в пределах которых лучше размещать основные элементы контента.

Если применять правило золотого сечения к веб-страницам, то они будут выглядеть гармоничнее, а пользователи почувствуют гармонию в соотношении всех объектов. Однако стоит помнить, что злоупотреблять этим правилом тоже не стоит. Не надо копировать все страницы под один шаблон, это может отрицательно сказаться на впечатлении от сайта и сделать его приторным, однотипным и малопривлекательным.

Коментарии

Plain text

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Target Image