Подбор парных шрифтов: секреты мастеров

В отличие от странички документа или иного текстового файла, для оформления веб-страницы одного шрифта непозволительно мало. В этом случае содержимое будет казаться безликим, сольется и не будет восприниматься пользователями. Ведущие мировые веб-дизайнеры советуют использовать как минимум два, а то и больше шрифтов одновременно, главное при этом правильно их подобрать, причем не только по принципу «нравится-не нравится», но и исходя из конечной цели, с которой делается страница.

Итак, что нужно помнить при подборе парных (и более) шрифтов?

  • Они должны хорошо сочетаться, но при этом ни в коем случае не быть очень похожими, иначе они просто сольются.
  • Их написание должно соответствовать содержанию, которое они передают и при этом они не должны его затмевать собой.
  • Шрифты не могут быть равноправны – один из них должен быть взят за основу, и вокруг него размещаются дополнения, даже если внешне их размер крупнее, а пространства они занимают больше.
  • Чем больше шрифтов, тем сложнее их правильно умещать в одной разметке. Не стоит жертвовать грамотным оформлением ради призрачного креатива и сомнительной яркости.

А в остальном, нужно лишь решить, что будет властвовать на данной веб-странице – контраст или гармония. В зависимости от этого и подбирать шрифты из одного семейства или искать на просторах Интернета нечто, способное захватить, покорить и удивить.
 

Коментарии

Plain text

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Target Image