На Украине начато активное использование собственных шрифтов

Еще недавно патриотично настроенные украинцы сетовали на то, что не имеют возможности использовать в оформлении сайтов и других веб-страниц шрифты с национальным алфавитом, поскольку их просто нет. Андрей Шевченко, талантливый шрифтовой дизайнер из Бердянска, решил восполнить этот пробел и создал несколько компьютерных шрифтов с поддержкой украинской письменности. Основную сложность в создании таких шрифтов, по словам дизайнера, представляет тот факт, что в них большую часть занимают символы с кириллической структурой, которая более трудоемка в исполнении, чем латиница.

Свои шрифты Шевченко называет красиво – «Оксана», «Основа», но есть среди них и «Бандера», а также последний «Бандера Pro». Именно он уже получил «путевку в жизнь» не только в виртуальном веб-дизайне, но и в реальном издательском деле. С его помощью издаются книги, авторы которых хотят подчеркнуть их патриотической и националистическое направление, а также подчеркнуть важность их смыслового содержания. Стоит отметить, что скачать украинские шрифты в скором времени сможет каждый желающий, причем высока вероятность, что они станут бесплатными.
 

Коментарии

Plain text

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Target Image