Компьютеры оснастят шрифтом Брайля

Плохое зрение или даже его отсутствие – это очень большая проблема, которую человечество, к счастью, научилось частично компенсировать. До последнего времени слабовидящие и слепые люди были оторваны от самого важного информационного источника на сегодняшний день – Интернета, а также практически не имели возможности работать на компьютерах. Но прогресс не стоит на месте и уже анонсированы новые планшеты и компьютерные дисплеи, которые способны воспроизводить точечный шрифт Брайля с помощью специальной технологии мгновенно расплавляющегося и застывающего воска.

В таких компьютерах вся загружаемая информация будет сразу переводиться в точки или же, по желанию пользователя, в голосовую информацию. Однако останавливаться на этом производители не намерены. Уже в скором времени они обещают массово обеспечить незрячих пользователей принтерами, которые будут печатать документы с использованием шрифта Брайля, и текстовыми сканерами, информация с которых будет сразу озвучиваться. Одними из первых данное начинание поддержали власти Москвы, которые обязали соответствующие органы обеспечить подобным оборудованием все столичные школы.
 

Коментарии

Plain text

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Target Image