Каким будет новый шрифт УЕФА?

Шрифт «Чемпионов» - именно так можно назвать созданный в 2009 году специально по заказу УЕФА шрифт от студии Fontsmith. В тот момент руководство Европейского футбольного союза пришло к решению, что 12 лет без изменений – срок достаточный для того, чтобы начать перемены и внести что-то новое в свою символику. Вопреки замыслу ничего кардинально не менять и лишь «освежить» то, что привычно и дорого миллионами поклонникам футбола, вместо насыщенной антиквы перед зрителями возник дерзкий гротеск, за основу которого был взят основной символ УЕФА – его звездный мяч.

Сегодня этот «чемпионский шрифт» знаком миллионам поклонникам футбола, поскольку именно он до сих пор используется во всех публикациях союза, причем абсолютно эксклюзивно, в трех вариантах насыщенности – от сверхжирного заголовка до прямого написания обычного текста. Также этот шрифт используется и во время трансляций матчей Лиги Чемпионов на экранных часах. Но время не стоит на месте и шрифт, которому уже пять лет, может в скором времени также уступить месту чему-то новому и более прогрессивному. Что это будет – возвращение к антикве или новый взгляд на гротеск, с засечками или без них, и будет ли вообще – покажет самое ближайшее будущее, а пока поклонникам футбола остается наслаждаться игрой любимых команд, а шрифтовым дизайнерам копить и холить гениальные идеи.
 

Коментарии

Plain text

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Target Image