Изображения для веб-дизайна: свободный доступ или авторские права?

Очень часто при оформлении сайтов и блогов не проводится специальных фотосессий или долгих поисков по личным альбомам, а просто берутся понравившиеся изображения из Интернета. Причем так делают не только простые пользователи, но и профессиональные веб-дизайнеры, ведь они абсолютно уверены, что все эти материалы находятся в свободном доступе, то есть не подпадают под закон о защите авторских прав. Однако теперь, всем, кто увлекается веб-дизайном, придется быть гораздо внимательнее и осторожнее, поскольку на днях был выявлен факт массового, пусть и не предумышленного, воровства авторских изображений из закрытого хранилища.

Тревогу забили представители Getty Images – специализированного сайта для хранения изображений, когда случайно были выявлены факты использования изображений из личных архивов их пользователей для оформления дизайна сайтов без разрешения владельцев фотографий. Виновником этого стал один из виджетов поисковика Bing, который после обновления стал автоматически встраивать на сайты с его использованием изображения, в том числе и из закрытых хранилищ.

Понимая, что владельцы уличенных сайтов сами неприятно удивлены подобным фактом, Getty Images намерен судиться с создателем и владельцем Bing – компанией Microsoft. Чем закончится тяжба, и какова будет судьба уже встроенных в веб-дизайн сайтов изображений, сейчас не известно, а пока дизайнеры продолжают активно использовать плоды виджета Bing в своих профессиональных целях.
 

Коментарии

Plain text

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Target Image