Экспрессия или нейтральность – за и против

В современной типографики различают два основных направления – экспрессивное и нейтральное. У каждого из них есть свои адепты, последователи и противники, которые с энтузиазмом и рвением отстаивают свое мнение. Основным в экспрессивной типографике является передача настроения и эмоциональной составляющей. Для создания подобного эффекта веб-дизайнеры используют различные ухищрения, например, искривление привычного шрифта или его еще более глобальное модифицирование, а также надписи, сделанные от руки. При этом совсем неважно, насколько читабельными будут надписи, важно, какие струны они будут задевать в душе посетителя сайта одним только своим видом. Данное направление отлично подходит для оформления главной страницы сайта или титульного листа  презентации.

А вот в текстовой части, несущей большую смысловую нагрузку, лучше отказаться от подобной экспрессии и отдать предпочтение нейтральной типографике. В ее основе четкость линий и безукоризненность текста, который должен быть максимально доступен и удобен для чтения. В нейтральной типографике нет места эмоциям, за что ее часто называют холодной и бездушной. Однако именно это направление лучше всего подходит как для оформления сайтов серьезных компаний, так и для создания описаний в каталогах интернет-магазинов. Приверженцы этого направления в один голос утверждают, что нейтральная типографика очень податлива и пластична в своей строгой элегантности и способности правильно донести до читателя смысл текста.
 

Коментарии

Plain text

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Target Image