Древние шрифты - предшественники современных типографских гарнитур

В буквальном переводе с немецкого слово «dieSchrift» означает «письмо» или «почерк».

Предшественниками современных типографских гарнитур были рукописные шрифты. Значительная часть европейских шрифтов ведет свое происхождение от греческого капитального (то есть, главного) шрифта, который появился в VIII веке до нашей эры. Этот шрифт не имел строчных букв и пробелов между словами; буквы, стоящие в одной строке, нередко имели разную высоту.

По мере совершенствования и развития греческого капитального шрифта возникло множество промежуточных форм, и в результате получился римский шрифт «маюскул». Он тоже состоял исключительно из прописных букв и применялся для вырезания надписей на камне. До нашего времени дошли великолепные образцы торжественных надписей, выполненных именно этим шрифтом. Примером может служить текст, выбитый на каменной колонне, которая была возведена в Риме приблизительно в 114 году нашей эры в ознаменование военных побед императора Трояна. Специфика «маюскула» определялась техническими особенностями работ на камне: он обладал идеальными геометрическими пропорциями и строгим начертанием. Писать таким шрифтом на других носителях было затруднительно, поскольку буквы скорее вычерчивались, чем рисовались. Для бытовых нужд в Риме постепенно развился шрифт «рустика» («деревенский»). Таким шрифтом писались деловые бумаги, счета и письма. Письмо осуществлялось с помощью пера, которое держали в наклонном положении, поэтому начертание имело тонкие вертикальные и жирные горизонтальные линии. Нередко использовался и более строгий шрифт — «квадрата», который мел сходство и с капитальным письмом, и с «рустикой».

Ближе к началу нашей эры появилась еще одна форма рукописного шрифта — «унициал». Буквы этого шрифта имели округлую форму. Специфика «унициала» определялась инструментами, которые использовались для письма. Обычно ими были кисть или тростниковая палочка (калам). Постепенно шрифты «квадрата» и «унициал», применявшиеся преимущественно для копирования книг, изменялись в соответствии с требованиями жизни. Они упрощались, становились более удобными для бытового использования. Эти шрифты начали использоваться в курсивных («косо лежащих») начертаниях. При совмещении унициального шрифта с курсивом постепенно развился так называемый «полуунициальный» шрифт, имеющий нижние и верхние выносные элементы. Именно он стал предшественником строчных букв, характерных для современных форм шрифтов.

Коментарии

Plain text

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Target Image