10 самых необходимых цифровых навыков для современного человека (часть 1)

В то время, когда Интернет уже не просто шагает широкой поступью, а довольно хозяйничает в каждом доме, когда компьютер объединил в себе телевизор, книгу, магнитофон и еще множество гаджетов, когда дом легко превратить в виртуальное рабочее место, чтобы зарабатывать не вставая с дивана, от человека требуется лишь немногое. А именно — овладеть рядом самых базовых знаний и получить минимальные навыки, список которых был составлен по итогам изучения современной жизни энтузиастами-добровольцами.

Итак, самое первое, чему стоит обучиться в век повсеместной компьютеризации — работа с Microsoft Office и/или Google Drive. Это создание всевозможных документов, таблиц, графиков, презентаций, слайд-шоу и всего остального, что только может потребоваться в процессе учебы и работы. Сегодня даже в обычной школе все доклады требуется выполнять в виде презентации или хотя бы напечатанного текста с картинками, что уж говорить о серьезных работах в ВУЗах или компаниях. Тут без хорошего знания Word, Exel, Point, PowerPoint и остальных приложений никак не обойтись.

Второй и третий навыки, без которых уже многие не могут представить себе жизнь — владение Photoshop (обработка фото) и Final Cut Pro (обработка видео), хотя бы на уровне базовых знаний. Помимо того, что их результаты сплошь и рядом используются в социальных сетях и прочих интернет-радостях, сейчас все больше профессий требуют владения этой, на самом деле, не простой программой. Поэтому заранее освоить работу со слоями, парой кистей и коррекцией света никому не помешает.

Четвертым можно поставить навык самостоятельной установки Wi-Fi сети, впрочем, тут нет ничего особо сложного — изучение провайдеров, модем, настройки, гаджет и можно начинать свое интернет-путешествие применяя пятый навык — создание в сети облачных бэкапов в виде различных фотоальбомов, библиотек, папок с документами или собраний музыки. Хранить все это лишь на жестком диске компьютера или ноутбука, в памяти телефона или планшета не всегда удобно, да и опасно, ведь в случае его основательной поломки или кражи все это будет утеряно безвозвратно.

Коментарии

Plain text

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Target Image