Шрифт Optima (Оптима) история шрифта

Шрифт Optima (Оптима) / скачать шрифты - разработал крупнейший дизайнер и типограф 20 века Герман Иапф (poд. 1918) Первые эскизы Оптимы были сделаны в 1952 году. Работа над проектом продолжалась до 1958 года. Герман Иапф, работая с традиционным для середины прошлого века металлическим набором, всегда с пониманием относился к новым полиграфическим технологиям и материалам. Шрифт Оптима проектировался как текстовой шрифт, но удивительная красота рисунка знаков и их совершенные пропорции особенно ярко проявляются в крупных кеглях.
Оптиму можно отнести к группе контрастных гротесков, но по своему эстетическому воздействию он должен занимать особое место в классификации полиграфических шрифтов. Незначительное расширение окончаний вертикальных и горизонтальных элементов знаков создает эффект реальных засечек, в Оптиме произошло слияние римской и ренессансной классики с современным тонким гротеском. Основные графические характеристики шрифта. Верхние выносные элементы строчных знаков Оптимы значительно больше нижних выносных элементов, что придает строчному алфавиту стройность и легкость. Пропорции прописных знаков Оптимы построены на классическом разноширинном римском маюскуле. Рисунок овалов прописных круглых знаков значительно сложнее строчных круглых знаков. Это решение подчеркивает разное назначение прописного и строчного алфавитов: известно, что сложный рисунок знаков строчного алфавита в полосе набора теряет свои эстетические качества и только затрудняет чтение текста. Совершенная графическая гармония Оптимы будет удивлять, и восхищать многие поколения профессиональных шрифтовиков и типографов.

скачать шрифт optima

Коментарии

Plain text

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Target Image