Шрифт Bembo (Бембо) история шрифта

Первые книги, напечатанные шрифтом Бембо, появились в 1495 году. Шрифт был разработан и Вырезан (Оранческо) Гриффо (1450-1518) для Венецианского ученого гуманиста, издателя и типографа Альда Мануция (1450-1515). В 1500 году Мануций основал "Новую Академию". Наподобие Академии Платона в Афинах (387 год до н. э.). Академия, объединяла ученых разных специальностей, которые проводили тщательное редактирование всех изданий Мануция. Поэтому до настоящего времени так называемые "альдины" в научном мире пользуются наибольшим авторитетом.

В своей работе Гриффо преобразовал и усовершенствовал шрифтовую форму. Его шрифты восхищают сбоим благородством, гармонией и легкостью рисунка. Можно сказать, что Шрифт Bembo стал образцом Old Style. В проектировании шрифтов и может рассматриваться как предтеча европейских шрифтов следующих двух столетий. В 1501 году Гриффо впервые в истории развития типографских шрифтов для изданий Альда Мануция разработал курсивное начертание антиквы - italic (курсив). Шрифты Гриффо оказали большое влияние на творчество типографов, проектировщиков и резчиков шрифтов во всей Европе. Основные графические характеристики шрифта. Прописные знаки шрифта Бембо построены на основе римского классического маюскула с несколько смягченной разноширинностью алфавита за счет незначительного увеличения ширины знаков "В, Е, Р, R". Верхние выносные элементы строчного алфавита больше нижних выносных элементов, что придает текстовой наборной строке легкость и изя-щество. Круглые знаки прописного и строчного алфавитов имеют наклон внутреннего овала, что является характерным признаком шрифтов группы ренессанс антиквы.
 

Недостатки Бембо незначительные. К ним нужно отнести графическое решение верхнего элемента строчных знаков "а" и "г". Подобное решение характерно для плоского пера рукописных шрифтов. Завышенный горизонтальный элемент прописного знака "А", и не совсем оправданный изгиб верхнего правого элемента прописного знак "К".

 

 

Взято из книги Анатолия Кудрявцева «Шрифт» [Москва 2003]
При копировании ссылка на источник обязательна: Шрифты

Коментарии

Plain text

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Target Image