Знаменитые дизайнеры шрифтов XX века

Один из самых известных современных создателей шрифтов, Адриан Фрутигер, родился в Швейцарии в 1928 году. Мечтал стать скульптором, но впоследствии увлекся каллиграфией. В 1952 году начал работу над одной из самых своих знаменитых гарнитур — Универс, которая была подготовлена одновременно в 21 начертании, имея 4 градации по пропорциям, и пять — по насыщенности шрифта. Для удобства работы дизайнер составил систему цифрового обозначения ставшую известной как Система Фрутигера. Шрифт, разработанный мастером для системы визуальных коммуникаций аэропорта имени Шарля де Голля, называется Фрутигер. Эта гарнитура широко используется в полиграфии. В течение почти 20 лет работал художественным консультантом фирмы IBM. Адриан Фрутигер является автором множества шрифтов и лауреатом премии Гуттенберга за 1986 год.

Герард Унгер (род.в 1942 г.) является одним из самых известных графических дизайнеров. Он известен как автор таких шрифтов, как Argo, Gulliver, Demos, Flora, Paradoxи многих других. Занимался разработкой шрифтов для оформления метро в Амстердаме, а также гарнитур, применяемых сегодня для дорожных указателей в Нидерландах. Кроме шрифтов, занимается разработкой дизайна газет, книг, почтовых марок, логотипов и даже жилых помещений. Автор множества книг и почетный член Профсоюза Нидерландских дизайнеров.

ГерритНоордзей (род.в 1931 г.) — знаменитый голландский создатель шрифтов, педагог, теоретик и автор книг. Занимается преимущественно оформлением печатных изданий и обучением будущих дизайнеров. Его ученики стали замечательными, всемирно известными художниками–шрифтовиками. Книги Ноордзея по теории шрифтов «Кошачий хвост», «Росчерк пера», «Руки семи сестер», «Штрих» переведены на многие языки мира.

Эдвард Бенгет родился в США в 1927 году. Изучал искусство каллиграфии, в возрасте 30 лет основал дизайн–студию. Автор девяти гарнитур, входящих в коллекцию ITC, а также логотипов для Playboy, NewYorkTimes, Photoplay и других известных изданий. С 1962 года является главным дизайнером Photo–LetteringInc.

Коментарии

Plain text

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Target Image