Выпущен HTML5 Final Edition

Компания World Wide Web Consortium – разработчик HTML5, основного стандарта разметки веб-страниц, используемого практически на всех интернет-ресурсах, сообщила о завершении работ над финальной версией продукта. Благодаря данному гипертекстовому стандарту в большинстве существующих браузеров, как десктопных, так и мобильных, возможна обработка аудио и видео материалов без применения дополнительных кодеков. Работа над стандартом была начата еще в 2007 году, и только спустя семь лет разработчики смогли ее завершить.

Но Final Edition – это еще не финал работы над самим HTML, поскольку компания уже сообщила о начале воплощения в жизнь HTML 5.1, выпуск которого может состояться в рекордно короткие сроки – уже в следующем году. В новый стандарт планируется включить элементы управления интеллектуальной собственностью, что позволит бороться с интернет-пиратством еще на стадии создания страниц или попытки загрузить их через браузер. Но это в будущем, а пока выпущен итоговый сборник с рекомендациями по HTML5, который составил более 1,3 страниц.
 

Коментарии

Plain text

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Target Image