Великие тоже грешат плагиатом или Один шрифт на двоих

При создании и запуске любого нового электронного гаджета или приложения самое главное – подобрать правильное оформление и, конечно, шрифт. Любой пользователь скажет, что каким бы крутым и современным ни был планшет или смартфон, нечитаемый шрифт и невозможность комфортно работать с ним сразу заставят задуматься о смене устройства. Именно поэтому удачные шрифты среди производителей на вес золота, а плагиат – явление не редкое, несмотря на риск судебных разбирательств. Последним примером такого шрифтового плагиата стала долгожданная новинка от Apple – «умные» часы Watch.

Даже непрофессиональный взгляд сразу улавливает в их оформлении что-то до боли знакомое,  и не удивительно – использованный именитой корпорацией шрифт является практически полной копией прошлой версии шрифта Roboto от Google. Желание «позаимствовать» тут вполне понятно, поскольку Roboto на сегодняшний день является, пожалуй, лучшим шрифтом для экранов с низким разрешением. От судебных исков Apple может спасти только тот факт, что Google успела создать и начать активно использовать новое поколение Roboto – еще более совершенное и одинаково хорошо работающее на экранах с любым разрешением.
 

Коментарии

Plain text

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Target Image