Самые известные создатели шрифтов

АльдМануций (Старший) был не только типографом и издателем, но и известным ученым-гуманистом. Он родился предположительно в1450 году. В 1490 году Мануций основал в Венеции типографию AldinnePress. В те времена на книжном рынке были распространены преимущественно издания латинских авторов. Мануций в период до 1509 года опубликовал множество книг греческих авторов (Плутарха, Демосфена, Эврипида, Геродота, Софокла, Аристофана, Аристотеля), и основал Академию, специально для изучения наследия древнегреческих литераторов и философов.

Первый латинский шрифт, разработанный Мануцием для издания книги кардинала Бембо, сразу же стал эталоном классического шрифта. Сейчас он известен как «Бембо», и до сих пор востребован издателями. В типографии AldinnePress проводилась большая работа по усовершенствованию технологии книгопечатания. Именно здесь были изданы первые книги удобного небольшого формата (октав) и изобретен курсив. Типография просуществовала более 100 лет.

Известнейшим авторов шрифтов, творившим в эпоху Возрождения, был Клод Гарамон (1490-1561). Он одним из первых серьезно занялся изобретением шрифтов, и принимал заказы на новые разработки от других европейских издателей. Он изобрел широко использовавшийся в то время латинский шрифт, а его греческий шрифт, созданный для короля Франциска I, получил название «Королевского».

Гарамон был сторонником ясности и стройности в дизайне шрифта. Он использовал бумагу очень высокого качества, и оформлял книги строго и дорого. Современная модификация шрифта «Гарамон» используется в деловой и официальной переписке.

Джамбаттиста Бодони (1740-1813) в своей работе одним из первых сознательно отказался от стремления сделать типографский шрифт похожим на рукописный. Его шрифты имели более геометризированную форму, чем шрифты его предшественников. Это выражалось в симметричности формы букв и высоком уровне контрастности между основными и вспомогательными линиями.

Бодони хотел собрать в своей типографии шрифты всех народов и времен, чтобы получить возможность издавать книги на любом языке. Он стал автором множества прямых и курсивных шрифтов, в том числе и кириллических. В 1806 году он издал книгу, в которой молитва «Отче Наш» была напечатана на 155 языках. Типография Бодони была настолько популярна в Европе, что большинство известных авторов считали честью издать в ней свои произведения. Сам Бодони написал и издал несколько книг, которые служат учебниками по построению шрифтов и каталогами. За всю жизнь маэстро создал около 400 шрифтов, многие из которых употребляются и в наше время.

Коментарии

Plain text

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Target Image