Простые правила при подобрке шрифтов

Сегодня существует большое количество различных шрифтов, и надо уметь првильно их подбирать, чтобы помочь читателю сосредоточиться на чтении или для привлечения внимания к наиболее важным моментам текста.

Вот несколько правил для подборки шрифтов:

  1. Размер. Главное, что нужно запомнить – размер шрифта значительно влияет на удобочитаемость текста. Отсюда следует, что шрифты лучше всего печатать размером 14-18 пунктов, что примерно соответствует буквам, написанным от руки. Он должен быть простым и ясным, без засечек, а если они все-таки есть, то их стоит «усилить», так как шрифт не должен иметь деталей, которые теряются при уменьшении.
  2. Цвет. Чем цвет шрифта и фон будут контрастнее, тем проще читать текст. Если вы используете темный шрифт, то фон должен быть светлым.
  3. Прописные и строчные буквы. Не прибегайте к частому использованию прописных букв. Стоит помнить: заглавные буквы читаются и воспринимаются хуже прописных.
  4. Средства выделения шрифтов. Не злоупотребляйте средствами выделения (курсивом, полужирным шрифтом, подчеркиванием, цветом). Лучше всего, если вы ограничьтесь одним-двумя способами и всегда следите за тем, чтобы выделенные фрагменты были действительно важными.
  5. Шрифты и иллюстрации. Для лучшего сочетания шрифта и иллюстрации дизайнеры советуют отвлечься на какое-то время от функциональности шрифта, а рассмотреть его именно как картинку. Проанализируйте отличительные черты вашего изображения для того, чтобы подобрать шрифт, который будет иметь похожие начертания.

Психологи и графологи заявляют, что благодаря правильному подбору шрифтов, можно передавать настроение, а также задавать общий настрой при чтении.

Коментарии

Plain text

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Target Image