Основные группы шрифтов

Шрифтом называется полный комплект букв, знаков и цифр, имеющих общие признаки рисунка. Шрифты подразделяются по происхождению и типу графической основы (латинский, готический, арабский и пр.). Признаками шрифта являются его размер, рисунок, форма начертания очка, контрастность (соотношение толщины соединительных и основных штрихов), а также наличие, форма и размер засечек (дополнений концов вертикальных штрихов). В зависимости от этих признаков шрифты разделяют на следующие главные группы:

  1. Гротески (рубленые шрифты). Имеют одинаковую толщину всех штрихов (контрастность – единица). Не имеют засечек. Примеры гарнитур: Хельветика, Букварная, Плакатная, Тахома, Древняя, Агат и т. д.
  2. Медиевальные (разноширинные) шрифты имеют среднюю контрастность (2,7-3,2). Характерны треугольные, короткие засечки. К таким шрифтам относятся гарнитуры: Литературная, Банниковская, Ладога, Лазурского. Это наиболее широко употребляемые шрифты: они легко воспринимаются, и не утомляют читателя, даже при большом объеме текста.
  3. Обыкновенные (моноширинные) шрифты имеют большую (3,5-9) контрастность и засечки, перпендикулярные вертикальным штрихам, прямые, тонкие и длинные. Примеры гарнитур: Бодони книжная, Байконур, Обыкновенная, Сенчури, Северная, Елизаветинская и т. д.
  4. Брусковые шрифты имеют малоконтрастные или неконтрастные штрихи. Засечки почти прямоугольные, подходят к вертикальным штрихам перпендикулярно или с небольшим закруглением. К ним относятся гарнитуры: Балтика, Брусковая газетная, Реклама, Хоменко и пр.
  5. Новые малоконтрастные шрифты отличаются наличием утолщенных, длинных засечек, часто имеющих закругленные концы. К этой группе шрифтов относятся: Бажановская, Академическая, Школьная, Новая газетная, Журнальная и другие гарнитуры.

Кроме того, существует множество дополнительных и промежуточных гарнитур и шрифтов. Внутри одной гарнитуры шрифты различаются по начертанию и наклону очка: прямые, курсивные (наклонные, но похожие на рукописные) и наклонные. Отклонение оси очка от вертикали в наклонных шрифтах составляет около 15 градусов, и может быть как правым, так и левым.

Коментарии

Plain text

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Target Image