Лучшие шрифты

Начиная работу над очередным письмом, статьей или презентацией всегда возникает вопрос как их оформить? Ведь хочется не только подобрать нужные слова и вставить красивые изображения, но и выбрать самые лучшие шрифты, что является одной из самых сложных задач. В чем же основная сложность? Компьютерная реальность сильно отличается от обычной жизни и жестко диктует свои условия – если рисуя что-то на листе бумаги практически сразу можно увидеть, что получается, и как будет восприниматься, то с изображением на экране все по-другому.

В работе с виртуальными документами, поздравлениями, оформлением изображений самое главное подобрать шрифт, который будет не только красив, но и понятен в каждом конкретном случает. Некоторые разновидности шрифтов (например, рубленные)  прекрасно смотрятся в виде отдельных больших букв или их сочетания, но при уменьшении размера и увеличении количества текста начинают терять свою привлекательность из-за сложностей с прочтением написанного. То же самое можно сказать и о шрифтах с множеством завитков и дополнений, которые часто сливаются друг с другом, создавая ощущение рисунка, а не текста.

Чтобы дать возможность пользователю выбрать лучшие шрифты с кириллическими символами, разработчики давно придумали маленькую хитрость – написание фразы «Съешь еще этих французских булок, да выпей чаю», в которой нашли отражение практически все символы современного русского алфавита за исключением буквы «ж». С помощью данной фразы можно проверить   как стандартные шрифты, имеющиеся в каждом пакете «OfficeWord» по умолчанию, так и наборы, которые предлагается скачать или, даже, купить.

Впрочем, чтобы правильно подобрать шрифт нужно, в первую очередь, точно понимать, какова его роль и что именно он должен будет передать. В деловом документе или договоре будет крайне неуместно смотреться игривый курсив или романтический завиток, также как романтическое признание или радостное поздравление не принесет желаемого эффекта, если выполнить его строго и холодно. Поэтому, если очень хочется чего-то особенного и необычного, лучше скачать не стандартный, но подходящий по стилю набор новых шрифтов, чем пытаться проявить оригинальность и использовать имеющиеся под рукой явно не по назначению.

Коментарии

Plain text

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Target Image