Шрифт Sabon (Сабон) история шрифта

Шрифт Сабон разработал в 1965 году Ян Чихоль (1902-1974) по заказу трех шрифтолитейных компании Германии. Ян Чихоль учился в Лейпцигской академии книжного дела и графики. Преподавал каллиграфию и стилистику набора в мюнхенской школе печатников, по приглашению ее руководителя и разработчика шрифта (Футары) Пауля Ренера. Написал более 50 книг, посвященных шрифту и типографскому искусству. Ян Чихоль, являлся Ветераном школы Баухауз. Был сторонником конструктивизма, но в проекте шрифта Сабон он разбивает традиции Горомон, модернизируя их с учетом требований существовавших в то время технологий линотипного набора и развивающегося фотонабора. Рисунок шрифта, его эстетические и технические характеристики полностью удовлетворяли вкусы и технологические возможности изданий второй половины прошлого века, и не утратил этих качеств до настоящего времени.

 

Основные графические характеристики Сабона. В шрифте сделаны высокие строчные знаки. Он имеет умеренный контраст и деликатно простое сопряжение засечек с вертикальными элементами, в отличие от Гарамона с очень сложным рисунком засечек. Верхние выносные элементы строчных знаков значительно больше нижних выносных элементов. Прописной знак "Ш" составлен из двух знаков "V" с пересекающимися диагоналями. Вертикальные засечки прописного знака "Т" выступают за верхнюю линию шрифта, оба знака решены в традициях Гарамона. В традициях Old Style выполнены строчные знаки "а" и "е" с уменьшенными соответственно нижним и верх¬ним графическими элементами. Окончания верхних элементов строчных знаков "а, с, f, " и нижних элементов "j, у" не имеют общего стилевого решения, что так же продолжает традиции шрифта Гарамон. Сабон сохраняет четкость и величественность не только в акциденции, но и в текстах, набранных мелким кеглем. Рисунок знаков шрифта Сабон и их пропорции совершенны и безупречны даже для искушенного взгляда профессионала.

 

Взято из книги Анатолия Кудрявцева «Шрифт» [Москва 2003]
При копировании ссылка на источник обязательна: Шрифты

Коментарии

Plain text

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Target Image