Шрифт Gill Sans (Гилл Санс) история шрифта

Шрифт Гилл Санс / скачать шрифты - разработал Эрик Гилл (1882-1940) в 1927 году для фирмы Монотайп. Этот проект завершил соревнование в создании гротесков, проходившее в Европе после появления Футуры и сыграл важную роль в развитии типографики того времени. Несмотря на то что Гилл Санс неоспоримо похож на шрифтовой проект Эдварда Джонстона (для лондонского метро), Гилл отрицает это влияние на его работу. Эрик Гилл работал печатником, художником-гравером, был хорошим коллиграфом. В 1928 году основал свою книгопечатанию. Разработал в стиле ренессанс антиквы шрифт Perpetua (1925-1930). Существенное влияние на его творчество оказали работы Стенли Морисона.

После появления Гилл Санса, Эрик Гилл стал заметной фигурой в шрифтовом дизайне. В отличие от геометрических гротесков, популярных в то время, в проекте Гилл Санса как и в Футуре для прописных знаков были применены принципы пропорциональности классического римского маюскула, но освобожденного от засечек. Этот стилистический прием делает весьма интересным рисунок шрифта, при условии, если найден баланс между простой и сложной формой знаков алфавита. Основные графические характеристики. Особо необходимо отметить необычный рисунок строчного знака "а" с "тяжелым" верхним элементом и строчного знака "д" с характерным немного зауженным рисунком, который повторяет графему контрастной антиквы и очень редко применяется в гротесках. Средний элемент знака "М" не вытянут до базовой линии шрифта, что делает этот знак высоким и легким. Необходимо обратить особое внимание на графическое решение строчных круглых знаков с выносными элементами "b, d, р, д". В перечисленных знаках круглый элемент пересекается с вертикалью одной своей частью под прямым углом, другой - под небольшим наклоном. Это решение оригинально и необычно в сочетании с традиционным рисунком пересекающихся элементов в знаках "h, п ,т, и". Верхние и нижние окончания в знаках "С ,G, S, а, с, е, s, 2, 3, 5" имеют единое стилевое решение - вертикальный срез.

Раскладка шрифта Gill Sans:

***шрифт Gill Sans скачать***


При копировании ссылка обязательна ! :скачать шрифты

Коментарии

Plain text

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Target Image