Шрифт Garamond(Гарамон) история шрифта

Шрифт Гарамон разработал великий мастер словолитного дела Клод Гарамон (1480-1561), ученик Жоффруа Тори - художника, поэта, ученого, автора трактата о построении шрифтов "цветущий луг" (1509 год). Клод Гарамон первый из типографов сделал проектирование и отливку шрифтов самостоятельным производством и стал изготавливать и продавать типографиям готовую наборные шрифты.

Клод Гарамон, изучая теорию построения шрифтов своего учителя и используя как образец шрифт венецианского издателя и типографа Николая Иенсона, разработал новый шрифт, который надолго завоевал лидерство во всей Европе и на четыре столетия стал источником вдохновения для художников-шрифтовиков. Первый образец шрифта появился в книгах, напечатанных в Париже в 1532 году. Отличаясь простотой и изяществом рисунка, он установил для типографских шрифтов французский Old Style. Многочисленные версии шрифта Гарамон как прошлого, так и настоящего времени базируются на версии Академии Шрифта, основанной Жаном Жанноном в 1615 году в Седане (Франция).

В современной полиграфии в основном применяются две наиболее популярные версии шрифта, отличающиеся высотой знаков строчного алфавита. Один проект имеет небольшие строчные знаки, приспособленные для диакритических знаков французского языка и вариант International Typeface Corporation с крупными строчными знаками, представленный в данном издании. Основные графические характеристики шрифта. Гарамон имеет умеренную контрастность. Знаки строчного алфавита широкие, пересечение круглых элементов с вертикальными, выполнено под небольшим углом, что делает внутреннее пространство знаков светлым и легким. Шрифт хорошо читается в мелких кеглях.

Прописной алфавит построен на классической разноширинности знаков. Буквы "В" и "D" имеют характерный изгиб верхней горизонтальной части знака. Вертикальные засечки прописного знака "Т" выходят за верхнюю линию шрифта. Левый вертикальный элемент знака "М" имеет небольшой наклон. Засечки прописного и строчного алфавита закруглены по краям и в горизонтальной плоскости имеют сложную вогнутую форму.

скачать шрифт garamond

Взято из книги Анатолия Кудрявцева «Шрифт» [Москва 2003]
При копировании ссылка на источник обязательна: Шрифты

Коментарии

Plain text

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Target Image